Imprimer

GBC1 - La Planeyse – Colombier

La Planeyse: 1er manche de la Garmin Bike Cup (23.04.2017) à Colombier (NE)

 

Résultats des membres de la PB :

 

Cadets : 9. Kevin Etter

Cross Filles : 5. Célia Bossel

Cross Garçons : 5. Dafflon Nathan ; 7. Gremaud Noa

Juniors : 9. Perrenoud Fabien ; 12. Messerli Charles ; 16. Boschoung Jeremy ; 27. Bard Nicolas

Masters 1 : 11. Gachet Nicolas

Masters 2 : 2. Grelier Benoit ; 30. Stella Antonio

Mega Filles : 4. Bossel Chloé

Mega Garçons : 11. Borloz Achille

Rock Garçons : 5. Risse Johann

Soft Filles : 1. Gremaud Lisa

Soft Garçons : 2. Progin Aaron

Imprimer

Proffix Swiss Bike Cup – 2ème étape à Haiming (Autriche)

Le Proffix Swiss Bike Cup pour sa 2ème étape fait station à Haiming en Autriche, le 22 et 23 avril 2017

 

Les résultats de nos membres:

 

Junior Filles : 36. DESCHENAUX Amandine

Mega Garçons : 22. L'HOMME Maxime ; 53. BARD Julien ; 63. ROUILLER Malik

Mega Filles : 25. DESCHENAUX Sandrine

Rock Garçons : 4. BARHOUMI Ilian Alexandre ; 6. WIRZ Simon

Soft Garçons : 2. BARHOUMI Marwan Karim

Imprimer

Swiss Bike Cup, 1ère épreuve Rivera (TI)

Profix Swiss Bike Cup, 1ère épreuve Rivera (TI)

Première manche sous le soleil du Tessin et 2 victoires pour la famille BARHOUMI !!

et en plus une 7ème, une 9ème, une 10ème place

14 coureurs sous les couleurs du club, bravo à tous pour vos performances

Juniors

41. 334 MESSERLI Charles 1:13:01,8

46. 351 BOSCHUNG Jéremy  58:59,5 -1 LAP

Juniors fille

9. 284 ODY Maréva 1:28:15,2 +18:41,4

11. 282 DESCHENAUX Amandine 1:31:16,1 +21:42,3

Mega garçon

10. 615 L'HOMME Maxime, 38:24,8

59. 663 ROUILLER Malik, 36:41,2, -1 LAP

61. 671 BORLOZ Achille 37:12,1, -1 LAP

82. 618 BARD Julien 0:03,1, -4 LAP

Mega fille

21. 957 DESCHENAUX Sandrine 37:45,5

Rock garçon

1. 701 BARHOUMI Ilian Alexandre, 28:10,0

7. 713 WIRZ Simon, 31:07,6

Cross garçon

22. 836 GREMAUD Noa, 21, 3:49,7

Soft garçon

1. 899 BARHOUMI Marwan Karim, 11, 4:27,3

Soft Mädchen

7. 1146 GREMAUD Lisa, 36 3:24,2

 

BARHOUMI Ilian Alexandre

WIRZ Simon

 

BARHOUMI Marwan Karim

Toutes les photos :

http://performancemedias.photoshelter.com/gallery-collection/Athletes/C0000ZBcq3yKzepk

 

Imprimer

Championnats romand et cantonaux de cyclocross 2016

C’est sous un magnifique soleil et par une température agréable qu’ont eu lieu à Vuadens les championnats cantonaux et romands de cyclo-cross 2016. Organisés par la Pédale Bulloise, les courses ont vu 136 coureurs venus de 9 cantons (représentant même 5 pays !) s’affronter sur un parcours très physique et avec quelques pièges techniques.

Dans la catégorie Écolières et Écoliers, ils étaient 46 aux départs ! Les leaders actuels de l’Omnium Romand, Prisca Jaquet et Alexandre Binggeli se sont imposés. En U17 féminine, impressionnante victoire de Mélissa Rouiller, qui a écrasé la course en terminant avec près de deux minutes d’avance sur Zina Barhoumi, la gagnante de la catégorie Dame. Chez les U17 garçons, Rémi Premand décroche la victoire. Noé Barras en fait de même chez les U19, tout comme Maxime Beney en Master 1 et vainqueur du classement scratch, Frédéric Brandenberger en Master 2 et Pascal Richard en Master 3. Jonas Vuille remporte la catégorie Fixie et Emilien Barben celle des amateurs.

Au niveau des titres et maillots romands et cantonaux, la PB en obtient 1 romand grâce à Fabienne Niederberger et 6 des 7 maillots fribourgeois attribués !

Photo Sylvie Jaquet

Les champions romands :

  • U15 : Prisca Jaquet et Alexandre Binggeli
  • U17 : Mélissa Rouiller et Remi Premand
  • U19 : Noé Barras
  • Elite Dame : Fabienne Niederberger
  • U23 : Gilles Mottiez
  • Amateurs : Florent Bolomey
  • Elite : Emilien Barben
  • Masters : Maxime Beney

Les champions fribourgeois :

  • U15 : Fantine Fragnière et Achille Borloz
  • U17 : Arnaud Chenaux
  • Elite Dame : Fabienne Niederberger
  • U23 : Léo L’Homme
  • Amateurs : Cédric Remy
  • Masters : Joël Niederberger

Photo Sylvie Jaquet

Les champions genevois :

  • U15 : Rayan Lazzarelli
  • U17 : Damien Fortis

Les champions jurassiens :

  • U15 : Tobias Riat
  • U17 : Eryn Oberli
  • Elite Dame : Marine Groccia
  • U23 : Frank Fleury
  • Masters : Frédéric Oberli

Les champions neuchâtelois :

  • Elite Dame : Christelle Baumann
  • U23 : Sandro Trevisani
  • Elite : Emilien Barben
Imprimer

Champion du monde XTERRA !!!

La Pédale Bulloise compte un champion du monde dans ses rangs !!! Xavier Dafflon vient en effet de remporter le championnat du monde XTERRA amateur qui se déroulait le 23 octobre à Kapaluia (Mauii). Il gagne le scratch amateur en 3h08'36 avec 54 secondes d'avance sur son dauphin, un temps qui lui aurait permis de terminer 17è chez les pros. Il gagne bien évidemment sa catégorie M30-34 avec seulement... 15 minute 56 d'avance sur le second ! BRAVO XAV' !!!!

Bravo également à Valentine Grob, du Montreux Rennaz Cyclisme, qui termine 8è de sa catégorie.